Оказывается, нейтронные звезды представляют собой постоянный магнит

Автор: |
Рубрики:
Пульсары

Оказывается, нейтронные звезды представляют собой постоянный магнит10.0101

Как известно, нейтронные звезды обладают очень мощным магнитным полем. Раньше считалось, что такое поле создается в результате движения заряженных частиц. Однако такие поля крайне чувствительны к различным возмущениям, а магнитное поле нейтронной звезды отличается редкой стабильностью.

NeutronArtwork Оказывается, нейтронные звезды представляют собой постоянный магнит

Недавно астрофизики предположили, что сама нейтронная звезда представляет собой огромный магнит, который образовался во время формирования звезды.

По мнению ученых, нейтроны такой звезды имеют одинаковую ориентацию магнитных моментов. В результате образуется гигантский сверхмощный постоянный магнит. Теоретические расчеты показывают, что магнитное поле этих космических объектов должно быть очень стабильным, а верхняя граница индукции может достигать 1012 тесла. Как раз такая величина индукции и была обнаружена у некоторых пульсаров.

Не забудьте поздравить друг друга не только с открытиями новых звезд и явлений, но и с обычным земным праздником — Новым годом. На pozdravleniya.su есть многочисленные новогодние смс, которые приведут в восторг их получателей.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!