Для образования серебра необходим особый процесс нуклеосинтеза в звездах

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Для образования серебра необходим особый процесс нуклеосинтеза в звездах8.0101

Группа немецких исследователей провела моделирование процесса возникновения серебра в сверхновых. При этом было установлено, что для образования этого благородного металла необходим доселе неизвестного вида r-процесс, который проходит только в тех звездах, где не зарождается золото.

4-11 Для образования серебра необходим особый процесс нуклеосинтеза в звездах

Для образования таких тяжелых металлов как серебро и золото нужны особые условия. Например, золото образуется только при взрывах очень массивных сверхновых звезд. Здесь оно взникает в ходе r-процесса нуклеосинтеза, который характеризуется быстрым захватом нейтронов. При этом тяжелые ядра образуются из более легких при захвате нейтронов. Как утверждает теория, формирующаяся при взрыве сверхновой ударная волна, проходя по неоновому и гелиевому слоям, обеспечивает требуемую концентрацию нейтронов и запускает соответствующую реакцию.

Как заявил доктор Камилла Хансен из немецкого Гейдельбергского университета, распространенное мнение, что подобным образом образуется не только золото, но и палладий и серебро, является ошибочным. Моделирование показало, что золото образуется лишь при взрыве сверхновых звезд, которые превосходят массу Солнца в 8–10 раз. За образования серебра и палладия ответственны более легкие сверхновые. Кроме того, моделирование позволило установить, что в последнем случае происходит r-процесс, о котором наука даже не подозревала.

Тщательный анализ спектральных линий звезд нескольких спектральных классов показал, что в них существует строго увязанный между собой набор различных элементов. Так, например, в звездах имеющих низкую металличность может образоваться либо относительно большое количество золота, либо избыток элементов из ряда серебро-цирконий. На основе этого исследователи пришли к выводу, что серебро и золото образуются в разных r-процессах.

Это открытие позволит по иному взглянуть на эволюцию химического состава Вселенной, которая до сих пор не вполне ясна современной науке.

Ссылки по теме:
 — In Quest of the Cosmic Origins of Silver


Если вы решили принять участие в выставке, то стоит обратить внимание на roll up стенды, которые подробно описаны на нашем сайте.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!