Обнаружена самая ранняя спиральная галактика

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Обнаружена самая ранняя спиральная галактика10.0101

Ученые обнаружили галактику Q2343-BX442, удаленную от нас на 10,7 миллиардов световых лет. А это значит, что она образовалась в эпоху, когда по существующей теории развития Вселенной спиральных галактик быть не должно. Такая галактика на ранних этапах развития Вселенной воспринимаетя учеными так же, как несущие стены из легких стеновых блоков в высотном здании.

1-21 Обнаружена самая ранняя спиральная галактика

Астрономы пытаются разобраться в причине столь раннего образования спиральной галактики. Основные гипотезы предполагают, что это произошло под воздействием сверхмассивной черной дыры или карликовой галактики-компаньена. Однако уже сейчас можно сказать, что астрономы недооценили скорость развития Вселенной после Большого взрыва.


Следует заметить, что спиральные галактики значительно отличаются от своих сородичей, в том числе и от протогалактик. В большинстве обычных галактик звезды движутся разнонаправлено с разными скоростями. В спиральных галактиках периферийные звезды движутся в одном направлении, вращаясь вокруг центра. Причем скорость их движения довольно значительна.

Современной науке довольно трудно ответить на вопрос, почему некоторые галактики стали спиральными, а другие – нет. Попытки создания компьютерной модели спиральной галактики показывают, что в таком звездном образовании скорость вращения спиральных рукавов должна довольно быстро уменьшиться и в результате галактика перестанет быть спиральной. Однако на практике этого не происходит. Наиболее точно на этот вопрос дает ответ теория волн плотности, однако и здесь не все до конца ясно. В частности не понятен механизм возбуждения волн плотности, ведь для того чтобы волна не затухала, она должна быть стоячей или иметь подпитку извне энергией. Однако непонятно, откуда эта энергия берется.

До недавнего времени считалось, что спиральные галактики начали появляться не ранее 9 миллиардов лет назад. Однако галактика Q2343-BX442 отстоит от нас на 10,7 миллиардов световых лет, к тому же ее возраст не менее 100 миллионов лет, следовательно, она образовалась более 10,8 миллиардов лет назад (менее чем через 3 миллиарда лет после образования Вселенной в результате Большого взрыва).

Ссылки по теме:
 — Astronomers using the Hubble Space Telescope report the earliest spiral galaxy ever seen

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!