Астероид Эрос вновь приблизится к Земле

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

Астероид Эрос вновь приблизится к Земле10.0101

Следует отметить, что никакой опасности это событие для нашей планеты не представляет. Орбита Эроса даже не пересекает орбиту Земли (хотя орбиту Марса пересекает).

near_20000229_mos Астероид Эрос вновь приблизится к Земле

Просто, во вторник, 31 января Землю и астероид Эрос будет разделять всего 26,7 миллионов километров. Это позволит наблюдать астероид даже в домашние телескопы, которые имеют довольно скромные технические характеристики. Эрос следует искать в созвездиях Льва, Секстанта и Гидры. Яркость астероида, диаметр которого равняется 34 километрам, достигнет 7 звездной величины. В последний раз столь близко астероид Эрос приближался к нам в 1975 году. Следующее подобное посещение случится в 2056 году.

Как известно, в феврале 2000 года Эрос посетил космический зонд NEAR Shoemaker, который сначала вышел на орбиту вокруг астероида, а потом совершил на него мягкую посадку. Космический аппарат передал на Землю около 160 тысяч снимков Эроса. После детального изучения полученной информации ученые пришли к выводу, что Эрос является монолитным объектом, а не кучей обломков удерживаемых гравитацией.

Ссылки по теме:
 — Asteroid To Make Closest Approach Since 1975

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 25% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!