Топ-10 самых красивых галактик

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Топ-10 самых красивых галактик 10.0101

Вашему вниманию предлагаются самые красивые галактики.

1 Топ-10 самых красивых галактик

1. Галактика Сомбреро

Спиральная галактика M104 имеет широкое кольцо поглощающей пыли, и очень похожа на сомбреро. Галактика Сомбреро находится на южном краю скопления галактик в созвездии Девы и удалена от Земли на 28 миллионов световых лет. Представленный снимок является комбинацией из трех снимков полученных телескопами Чандра, им. Хаббла и Спицера, в рентгеновских лучах, видимом спектре и в инфракрасном свете, соответственно.

21 Топ-10 самых красивых галактик

2. Галактика «Черный Глаз»

В каталоге эта галактика обозначена M64, но она имеет и более интересное название — «Спящая Красавица» и «Черный Глаз». На снимке это звездное образование действительно напоминает глаз, правда непонятно почему этот глаз назвали черным. В данное время в галактике происходит бурное образование новых звезд.

3 Топ-10 самых красивых галактик

3. Затмевающиеся пары

Пара перекрывающихся спиральных галактик расположена в окрестностях NGC 253.
Примечательно, что галактики расположены довольно далеко друг от друга, но при наблюдении с Земли одна из них как бы подсвечивает другую. Это дало возможность хорошо разглядеть пылевые туманности ближней к нам галактики.

4 Топ-10 самых красивых галактик

4. Галактика Водоворот

Галактика Whirlpool («Водоворот») является классической представительницей спиральных галактик. В ее рукавах множество ярких молодых звезд, и повернута к нам она таким образом, что все это хорошо видно. Галактика «Водоворот» расположена в созвездии Гончих Псов и удалена от Земли на 31 миллионов световых лет. Справа от «Водоворота» отчетливо видна карликовая галактика NGC 5195, которая на протяжении сотен миллионов лет как бы скользит по краю «Водоворота».

5 Топ-10 самых красивых галактик

5.Спиральная галактика

В этой галактике отлично просматривается вращающийся диск с четко выделенными на нем спиральными ветвями. В число спиральных галактик входит и наш Млечный Путь и ближайшие к нам галактики — Туманность Треугольника (М33) и Туманность Андромеды (М31).

6 Топ-10 самых красивых галактик

6. Сверхновая 1987А

Массивные звезды в конце своей эволюции становятся сверхновыми, в результате фантастически мощного взрыва. В это время они выделяют колоссальное количество энергии. В течении относительно непродолжительного времени сверхновая может излучать больше, чем все остальные звезды галактики вместе взятые. В результате взрыва оболочка звезды разлетается со скоростью до 10 000 км/с, а остальное вещество светила превращается в черную дыру либо нейтронную звезду.

7 Топ-10 самых красивых галактик

7. Галактика NGC 1512

Галактика NGC 1512 входит в класс спиральных галактик с перемычкой. Роль перемычки играет ядро галактики, от которого отходят спиральные рукава. По мнению астрономов, гигантская перемычка «засасывает» внутрь ядра галактики межзвездный газ, и из него образуются новые звездные кластеры.

8 Топ-10 самых красивых галактик

8. Галактика NGC 3370

Спиральная галактика NGC 3370 находится в созвездии Льва за 98 миллионов световых лет от Земли. Этот прекрасный снимок получен благодаря телескопу Hubble.

9 Топ-10 самых красивых галактик

9. Галактика М81

Эта красивая спиральная галактика расположена относительно близко от Земли – «всего» за 11.8 миллионов световых лет. Ее структура очень похожа на структуру нашего Млечного Пути.

10 Топ-10 самых красивых галактик

10. Объект Хога

Когда в 1950 году астроном Арт Хоаг обнаружил этот удивительный внегалактический объект, между астрономами разгорелся спор – это одна или две галактики? Теперь подобные звездные образования относят к кольцеобразным галактикам. Ядро объекта Хога образуют старые звезды, а в кольце, которое расположено на значительном удалении от ядра, находятся молодые звезды.


Если Вас интересует суть теории Большого Взрыва посетите сайт http://spacegid.ru. На сайте предлагается много интересной информации.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 100% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!