В центре Млечного Пути вокруг чёрной дыры вращается нейтронная звезда

Автор: |
Рубрики:
Звезды

В центре Млечного Пути вокруг чёрной дыры вращается нейтронная звезда7.0101

Как известно, в 2012 году астрономы обнаружили в центре нашей Галактики около Стрельца А* (сверхмассивной чёрной дыры) газовое облако G 2, масса которого составляет три земных. Оно расположено всего в двухстах астрономических единицах от Стрельца А*, поэтому очень скоро будет поглощено чёрной дырой.

В центре Млечного Пути вокруг чёрной дыры вращается нейтронная звезда

Однако недавно в этом районе произошла мощная рентгеновская вспышка. Астрономы направили на это место взор телескопов космического базирования «Чандра» и NuSTAR, однако не выявили признаков разрушения облака чёрной дырой. К тому же расчёты показывают, что поглощение облака (с сопутствующим нагревом до миллиона градусов) должно начаться в сентябре 2013 года.

И всё же телескопы были не зря направлены в центр Млечного Пути. 29 апреля телескопу «Чандра» удалось локализовать рентгеновский сигнал, который повторяется каждые 3,76 секунды. Он находится на расстоянии 0,38 световых лет от Стрельца А* и представляет собой нейтронную звезду.

Как установили учёные, у неё очень сильное магнитное поле (около 100 млрд Тл). Звезда относится к классу магнетар, которые очень близки к нейтронным звёздам, однако имеют относительно медленное вращение (один оборот за 1-10 секунд). Неподалёку от Земли магнетар практически нет. Примечательно, что столь сильное магнитное поле у этих звёзд существует на протяжении очень короткого времени (по космическим масштабам) — около 10 000 лет. После его исчезновения, магнетары практически не излучают в гамма- и рентгеновском диапазоне.

В центре Млечного Пути было известно всего 13 магнетар. Теперь открыта 14-я звезда, получившая название SGR J1745—2900. Во всей остальной галактике учёным известно не более десятка магнетар. Поскольку SGR J1745—2900 расположена очень близко от Стрельца А*, то взаимодействие их мощных гравитационных полей порождают в этом регионе ряд очень интересных процессов, связанных с теорией относительности.

Ссылки по теме:
 — Magnetar found at giant black hole

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!