Ученые смоделировали образование аналога Млечного Пути

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Теоретиками из Цюрихского университета (Швейцария) и Калифорнийского университета в Санта-Крусе построена модель образования массивной спиральной галактики, имеющую перемычку. Такая галактика является аналогом нашего Млечного Пути.

2MASS Ученые смоделировали образование аналога Млечного Пути

За основу расчетов была принята стандартная космологическая модель ΛCDM, в которой учитывается «обычная» барионная материя, темная энергия и темная материя. Такие вычисления производились и раньше. Однако, их результаты противоречили наблюдениям — виртуальные спиральные галактики имели в центральной области избыток «старых» звезд и чересчур компактные диски. Кроме того, в тех вычислениях не соблюдалось соотношении Тулли — Фишера (зависимость орбитальной скорости звезд от расстояния до центра галактики).

После увеличения точности расчетов и уделения внимания способности сверхновых удалять вещество из центра галактики, были получены более точные модели с реалистическим отражением дисковых галактик. Однако конструировать развитые спирали и моделировать их вращение, как это наблюдается в Млечном Пути, ученым так и не удавалось.

В позапрошлом году американо-швейцарской научной группой было успешно смоделировано образование карликовой галактики, не имеющей балджа. Последнюю работу можно воспринимать, как повторение этого результата, но уже на более высоком уровне сложности. Как отметили исследователи, эта работа выполнена благодаря суперкомпьютерам Cray XT5 из Швейцарского национального суперкомпьютерного центра и Pleiades принадлежащего НАСА.

Смоделированная спиральная галактика имеет правдоподобную кривую вращения, скорость вращения которой постепенно спадает на 60-килопарсековой дистанции. Кроме того, эта модель хорошо согласуется с реконструкцией Млечного Пути выполненной на основе наблюдений. Общая звездная масса виртуальной галактики составляет 3,9•10 10 солнечных (у Млечного Пути соответствующий показатель равен — (4,9–5,5)•10 10 солнечных масс), а отношение нейтрального водорода к звездному равно 0,049, что соответствует этому показателю для нашей галактики, рассчитанному на основе наблюдений. Расчетная скорость формирования звезд полученной модели (1,1 солнечной массы в год) очень близка к звездообразованию Млечного Пути, рассчитанном на основании данных «Спитцера».

Ссылки по теме:
 — First glimpse into birth of the Milky Way


Мечтаете съездить отдыхать на Черное море, но вас волнует стоимость жилья в сочи? Эти данные можно узнать на сайте Русская ривьера. Мы уверены, что вы обязательно подыщете себе подходящее жилье.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!