Астрономы объяснили причины большого количества бесхозных планет

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Астрономы объяснили причины большого количества бесхозных планет10.0101

Астрономы из Франции и Великобритании определили наиболее вероятные причины возникновения планет-бродяг.

sn-planetsfloat Астрономы объяснили причины большого количества бесхозных планет

В мае 2011 года была опубликована статья, в которой было подсчитано примерное количество планет-бродяг. Так астрономы называют планеты, которые не вращаются вокруг какого-либо светила. Для подсчета количества таких планет был использован метод гравитационного микролинзирования. Это позволило фиксировать наличие планеты–бродяги (которая сама не светит и потому невидима) по изменению видимых характеристик звезд, в результате воздействия гравитационного поля экзопланеты. Как оказалось, в нашей галактике количество подобных планет в два раза больше, нежели звезд.

Как показало компьютерное моделирование, планеты покидают звездную систему в результате превращения звезды в красного гиганта, во время вхождения звездной системы в галактический рукав (или покидания оного) и сталкивания системы с плотным облаком молекулярного водорода.

Среди второстепенных причин названа возможность образования бесхозных планет в результате взаимодействия звездных систем в плотных скоплениях.

Ссылки по теме:
 — ScienceShot: Why So Many Homeless Planets?


Хотите создать настоящий уют на кухне? Тогда современные шторы для кухни наверняка помогут добиться желанного результата. Богатый выбор идея для лучших штор для кухни!

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!