Обнаружен микроквазар невиданной активности

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Черные дыры

Обнаружен микроквазар невиданной активности10.0102

Благодаря информации, полученной с помощью Очень большого телескопа и телескопа Чандра, астрономам удалось застать квазар за испусканием сильных потоков энергии, также известных как джеты. Он находится в 13 млн. световых лет от Земли в галактике NGC 7793 S26.

microquasar4-1024x765 Обнаружен микроквазар невиданной активности

Внимание астрономов — Манфреда Пакулла и его коллег – привлекла  туманность S26, и в ходе наблюдений выяснилось, что в центре её расположен микроквазар. Обнаруженный объект настолько интенсивное излучение, что вокруг него образовалось облако горячего газа диаметром около 1000 световых лет. Сейчас это облако продолжает расширяться со скоростью около миллиона километров в час. Следует отметить, что до сих пор считалось, что микроквазары такого размера обычно проявляют в десять раз меньшую активность.

По словам Пакулла, удивительно, что, несмотря на скромную массу дыры (несколько масс Солнца), её активность сопоставима с активностью гигантских квазаров, чья масса в миллионы раз превышает массу Солнца.

Неясно, чем вызвано такое поведение микроквазара. Учёные надеются, что изучение этого объекта поможет понять, в чём заключается разница между чёрными дырами, образовавшимися в результате коллапса после сброса звездой оболочек, и сверхмассивными чёрными дырами, находящимися с центре галактик и выделяющих огромное количество энергии.

Black Hole Blows Big Bubble


Ищите интересных любовных отношений? Заходите на секс форум, это то, что Вам надо. Общайтесь, влюбляйтесь и наслаждайтесь жизнью.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 25% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!