Опубликованы снимки кратера Калидасы

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Планеты

Опубликованы снимки кратера Калидасы10.0101

Космический аппарат «Мессенджер» продолжает изучать Меркурий. Недавно были опубликованы снимки кратера Калидасы, сделанные этим космическим зондом.

xx Опубликованы снимки кратера Калидасы

Этот кратер, названный в честь древнеиндийского поэта, резко отличается от типичных кратеров, которые ученые наблюдают на Меркурии – у него нет центрального пика. Ученые предположили, что изначально кратер Калидасы ничем не отличался от остальных. Однако, спустя некоторое время в его центр попал небольшой метеорит, который полностью уничтожил пик. К тому же это попадание вызвало «наплыв» меркурианского грунта, в результате чего контуры этого образования оказались сглаженными.

Как известно, «Мессенджер» уже помог составить базисную карту Меркурия с разрешением 250 метров на пиксель. На это космическому зонду понадобилось 176 дней. Сейчас он приступил ко второму этапу съемки планеты, который позволит создать стереокарту Меркурия. Такую карту магазин музыкальных инструментов точно не продает (по большей части она предтавляет интерес для ученых), а вот музыкальные инструменты вы там купить можете.

Ссылки по теме:
 — Messenger

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!