Возможно, у Земли было две Луны

Автор: |
Рубрики:
Новости

Возможно, у Земли было две Луны10.0101

Астрономы до сих пор пытаются понять: откуда у Земли мог взяться столь огромный спутник – Луна.

Возможно, у Земли было две Луны

При этом существуют две основные теории возникновения Луны. Первая из них предполагает, что на заре существования Солнечной системы с Землёй столкнулась некая планета, получившая наименование Тейя. В результате столкновения значительная часть мантии была выброшена в космос, из которой и образовалась Луна. Вторая теория предполагает, что на ранних стадиях Земля слишком быстро вращалась (земные сутки длились около 2 часов). В casino результате планета разорвалась, и образовался спутник Земли. Желающие могут скачать диссертацию из базы и более детально ознакомиться с этими теориями.

Однако обе теории имеют существенные недостатки, главным из которых является строение обратной стороны Луны. Как известно, там слишком толстая кора и много гор. Если невидимая с Земли сторона Луны образовалась из земной мантии, то такие неравномерности коры нашего спутника выглядят необъяснимыми.

Чтобы решить это противоречие планетолог Erik Asphaug (Эрик Асфог) предположил, что в определённый момент Земля имела два спутника, при этом второй был в 25 раз легче нынешней Луны и имел 1 270 километров в диаметре. В результате неустойчивости его орбиты, он столкнулся с Луной, упав на ту сторону Селены, которая всегда скрыта от Земли. В результате в месте удара кора Луны расплавилась и, после последующего остывания, образовала особо толстые участки.

Ссылки по теме:
 — The Moon"s Mystery: Scientists Debate How it Formed

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!