Обнаружено поляризованное излучение гигантского скопления газа

Автор: |
Рубрики:
Туманности

Обнаружено поляризованное излучение гигантского скопления газа10.0101

Астрономы из Калифорнийского технологического института, расположенного в США, и французского Университета Тулузы обнаружили поляризованное излучение гигантского Lyman-alpha blob («сгустка лайман-альфа») LAB1.

Blob-500x375 Обнаружено поляризованное излучение гигантского скопления газа

Названия этих огромнейших облаков газа указывает, что они испускают фотоны с определенной длиной волны, которая попадает в спектральную серию Лаймана. В данном случае линия лайман-альфа возникла при переходе электрона атома водорода со второго на первый энергетический уровень.

Поскольку все линии серии Лаймана находятся в ультрафиолетовом диапазоне, мы можем наблюдать только те объекты, которые находятся на очень значительном расстоянии и имеют большое красное смещение. Только в таком случае атмосфера Земли не «отфильтрует» это излучение (как известно, ультрафиолет поглощается нашей атмосферой). Знания о том, что происходит в космосе, никогда не будут лишними. Но порой нас больше волнует, например, какова будет погода в одессе. И это понятно. Ведь мы живем тоже в космосе — на планете Земля. И знать, что происходит на ней, тоже обязательно.

Что же касается упомянутого скопления газа, то оно находится от нас на расстоянии 11 миллиардов световых лет, и смещение его излучения составляет z = 3,1. Диаметр этого скопления составляет 300 000 световых лет. В этом огромном скоплении поместилось несколько галактик.

Ссылки по теме:
Giant Space Blob Glows from Within

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!