ТОП-7 фактов о воде на Марсе

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

ТОП-7 фактов о воде на Марсе8.0101

Эврика! На Марсе есть вода — к такому выводу пришли ученые, основываясь на данных полученных с автоматической станции исследования Марса. Она постоянно течет по склонам планеты. Посмотрите на это сами!

1. Вода!
1 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
Вероятно, в теплое время года вода бежит вниз по склонам марсианского ландшафта, оставляя в скале канавы. Ученые впервые нашли жидкую воду, которая все же существует на Марсе.

2. Внимание, она соленая!
2 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
Соленые ручьи около пяти метров в ширину и более ста метров длиной, как здесь, на склонах кратера Горовиц. Вода не является питьевой. В ней содержится много солей, в частности перхлорат магния. На этой планете в принципе склонами текут соляные массы с водой.

3. Летом больше, чем в зимний период
3 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
В кратере Гарни, очевидно, также текли минеральные ручьи. Из-за высокого содержания соли температурный уровень, при котором замерзает вода в этих ручьях, снижается, и вода остается жидкой даже в марсианские морозы. Канавы, однако, появляются только в марсианское лето. Однако, на самом деле, в самые холодные зимы вода, судя по всему, замерзает.

4. Вид сверху
4 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
Американские ученые проанализировали данные зонда NASA «Mars Reconnaissance Orbiter». О канавах на холмах было известно и раньше. Теперь исследователи впервые изучили под специальным микроскопом состав воды в ручьях и обнаружили в нем соли. Это совсем непросто, когда находишься на высоте 300 километров!

5. Океан на Марсе
5 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
Уже некоторое время ученые предполагают, что на Марсе есть больше воды. Ранее водой была заполнена большая площадь красной планеты. На Марсе был настоящий океан. Значительная часть холодной воды впоследствии испарилась в космическое пространство.

6. В поисках воды
6 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
Марсоход Curiosity тоже ищет на Марсе воду – а значит, жизни. Ведь где есть жидкая вода, как надеются люди, там неподалеку должна быть и жизнь. Однако американские исследователи предполагают, что вода со склонов Марса слишком соленая для человека.

7. Жизнь на Марсе
7 ТОП-7 фактов о воде на Марсе
Кто может знать наверняка? Жизнь на Марсе, вероятно, совсем не похожа на жизнь на Земле. Инопланетян, которые мы видели в голливудских фильмах, на планете искать не стоит. Но микробы, что выживают в соли, известны также и на Земле – почему бы им не жить и на склонах Марса? Это было бы действительно сенсационным научным открытием.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!