Ученые обнаружили гамма-излучение чёрной дыры

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Черные дыры

Ученые обнаружили гамма-излучение чёрной дыры7.0101

Интереснейшая информация об отечественных актерах: Анастасия Плоскова — фильмы, творчество, увлекательные факты биографии. Узнай все!


Астрономы из США, Германии, Франции и Испании зарегистрировали поляризованное гамма-излучение, которое излучает чёрная дыра Лебедь X-1. Если точнее, то излучает не сама дыра, а вещество, оказавшееся в ее окрестностях.

Binary Ученые обнаружили гамма-излучение чёрной дыры

Лебедь X-1 удален от Земли на 6 000 световых лет и представляет собой двойную систему, состоящую из голубого сверхгиганта, который превосходит массу Солнце в 35 раз и небольшой чёрной дыры, масса которой составляет около 10 солнечных масс.

Эти космические объекты находятся очень близко друг к другу (расстояние между ними в 5 раз меньше расстояния от Земли best online casino до Солнца). В таких системах вещество звезды постепенно переходит к черной дыре. Оказавшись в диске рядом с черной дырой, вещество очень сильно разогревается и излучает в рентгеновском диапазоне, поэтому такие двойные относятся к классу рентгеновских.

При наблюдении за этой системой, астрономам впервые удалось зафиксировать сильно поляризованное гамма-излучение, испускаемое двойной системой. Это говорит о том, что поблизости от горизонта событий чёрной дыры существует сильное магнитное поле. Раньше такие поля были предсказаны лишь в теории, и вот теперь теория получила экспериментальное подтверждение.

Ссылки по теме:
Integral spots matter a millisecond from doom

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 15% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!