Чем питаются квазары?

Автор: |
Рубрики:
Галактики, Черные дыры

Чем питаются квазары?10.0101

Как утверждают ученые, квазары это активные ядра галактик. Их светимость обусловлена процессами, которые происходят вокруг сверхмассивных черных дыр, находящихся в центре галактики.

4-21 Чем питаются квазары?

Вот только здесь возникает проблема: ведь черные дыры есть во всех галактиках, однако очень немногие из них становятся квазарами. Почему же в центре Млечного Пути нет такого мощного источника излучения, который, между прочим, сделал бы намного сложнее возникновение разумной жизни. Особенно остро этот вопрос стал после того, как удалось идентифицировать несколько квазаров (правда, не самых ярких) как ядра спиральных галактик.

Ответов на этот интригующий вопрос было предложено очень много, однако самым достоверным ученые считают теорию Кевина Шавински из американского Йельского университета, который считает, что все зависит от особенностей питания ЧД.

Особенно яркие квазары получаются в результате столкновения нескольких галактик, когда их вещество начинает активно подпитывать центральную черную дыру. Как считают исследователи, самые высокие темпы поглощения вещества имеет место тогда, когда их питание происходит в результате поглощения облаков разреженного межзвездного газа, а не крупных объектов, таких как звезда или даже звездное скопление.

Шавински исследовал более 30 галактик имеющих квазары. Масса этих галактик очень близкая к массе Млечного Пути. Как установили online casino ученые, в этих галактиках квазары появились в результате того, что облака межзвездного газа «врезались» в сверхмассивную черную дыру. Как известно случайные движения газовых облаков внутри галактики могут направить их к центральной черной дыре. 10 миллиардов лет назад такие столкновения происходили гораздо чаще, потому что газа имелось гораздо больше. С тех пор часть газа превратилось в звезды, а часть – поглотили черные дыры. Возможно и в Млечном Пути когда-то при столкновении двух протогалактик зародился квазар, ведь тогда в центре нашей галактики было намного больше межзвездного газа.

Ссылки по теме:
 — Most Quasars Live on Snacks, Not Large Meals


Если вы ищете программу 1с предприятие усн, то лучше всего ее купить на нашем ресурсе.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!