Обнаружена группа звезд-беглецов

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Обнаружена группа звезд-беглецов7.0101

Исследователи из США обнаружили шаровое скопление HVGC-1, которое на огромной скорости удаляется от родительской галактики.

Обнаружена группа звезд-беглецов

Впервые астрономам удалось обнаружить массивное шаровое скопление, которое с очень большой скоростью удаляется от родной галактики. HVGC-1 удаляется от галактики Messier 87 со скоростью около 900 километров в секунду. Чтобы определить скорость удаления звездного скопления, астрономы проанализировали фотометрические и спектральные данные звезд. При этом были выбраны именно те типы звезд, по которым ученые обычно определяют, является ли данное скопление шаровым или рассеянным. При этом астрономы исследовали не только шаровое скопление HVGC-1, но и множество других в галактике Messier 87.

Как известно, в составе шаровых скоплений встречаются самые старые звезды галактики, появившиеся на ранних стадиях ее формирования. В таких скоплениях звезды связаны гравитационным полем, в результате чего образуются упорядоченные сферические объединения, которые вращаются вокруг галактического ядра как единое целое. В эллиптической галактике Messier 87 таких скоплений открыто более тысячи, а в Млечном Пути известно около 150 шаровых скоплений. По сравнению с шаровыми, звезды в рассеянных скоплениях слабо связаны гравитационными силами друг с другом. При этом такие скопления обычно располагаются в галактическом диске, а входящие в него звезды относительно молодые. К сожалению, ученые пока до конца не выяснили роль шаровых скоплений, в развитии галактики.

Если вам необходимо установить унитаз, то закажите на сайте www.santechpomosch.ru услугу у сервисной компании «СанТехПомощь».

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 1% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!