Телескоп WISE заснял интересные космические туманности

Автор: |
Рубрики:
Туманности

Телескоп WISE заснял интересные космические туманности10.0101

Орбитальная обсерватория WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), а проще говоря, телескоп WISE, заснял несколько туманностей с необычными очертаниями.

136 Телескоп WISE заснял интересные космические туманности

Телескоп WISE был запущен в космос 14 декабря 2009 года, он оснащен широкоугольной оптикой для изучения Вселенной в инфракрасном диапазоне.

На одном из снимков запечатлена туманность Пылающая Звезда, удаленная от Земли на 1,5 тысячи световых лет и расположенная в созвездии Возничего. В центре туманности находится так называемая убегающая звезда, образовавшаяся в созвездии Ориона, но «изгнанная» оттуда 2,5 миллиона лет назад при столкновении с бинарной звездной системой.

В объектив телескопа попала еще одна интересная туманность под названием Медуза, представляющая собой оболочку крупной звезды, взорвавшейся 5-10 тысяч лет назад. Фотографии получились довольно разноцветные, так как цвета кодируют разные диапазоны инфракрасного излучения.

137 Телескоп WISE заснял интересные космические туманности
Третья фотография нам демонстрирует гигантское молекулярное облако в созвездии Ориона, расположенное на расстоянии 1,5 тысяч световых лет от Земли.

138 Телескоп WISE заснял интересные космические туманности
На четвертой фотографии изображена туманность IC 2944, или Бегущий Цыпленок, расположенная в созвездии Центавра на расстоянии 5,8 тысячи световых лет от Земли. Примерно 8 миллионов лет назад там сформировалось новое звездное скопление. Эти «молодые» звезды способствовали появлению кольцевой структуры в центре снимке снимка. Диаметр кольца около 77 световых лет, оно представляет собой материю, которую «сдуло» звездным ветром, передает портал Space.com.

139 Телескоп WISE заснял интересные космические туманности


Компания предлагает прекрасные туры в Хургаду от туроператора по разумным ценам. Гарантирован индивидуальный подход и качественное обслуживание.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 11% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!