Телескопы НАСА помогли объяснить древнюю загадку

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Телескопы НАСА помогли объяснить древнюю загадку10.0101

Древние китайские астрономы в 185 году наблюдали странную звезду, которая довольно ярко светила, но через 8 месяцев исчезла.

598520main_pia14872-43_946-710 Телескопы НАСА помогли объяснить древнюю загадку

И только в 1960-х годах ученые пришли к выводу, что та звезда является первой документально зафиксированной сверхновой. Она получила название SN 185, а ее остатки — RCW 86

Однако долгое время расположенная от нас на расстоянии восьми тысяч световых лет звезда SN 185 сохраняла некую тайну. Ведь если она взорвалась только в 185 году, то ее остатки должны были быть намного меньше, нежели объект RCW 86.

И только благодаря наблюдениям с помощью космических телескопов WISE и «Спитцер» специалисты смогли разрешить эту загадку. Как оказалось, перед взрывом белого карлика SN 185 он образовал вокруг себя полость, благодаря чему выброшенный материал беспрепятственно разлетелся со скоростью в 2-3 раза превышающей обычную. Отсюда и огромные размеры объекта RCW 86.

Ссылки по теме:
 — NASA Telescopes Help Solve Ancient Supernova Mystery


Мы сами порой не ожидаем, когда могут понадобиться вечерние платья. Иной раз выход в свет оказывается очень неожиданным. И не всегда под рукой оказывается нужная сумма — ведь многие платья очень дорогие. Но есть альтернатива — недорогие вечерние платья, продающиеся на сайте victoriya-salon.ru. Поверьте они ничуть не хуже!

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!