Частицы, оставшиеся от взрыва двух сверхновых, сформировали туманность Соты

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Туманности

Частицы, оставшиеся от взрыва двух сверхновых, сформировали туманность Соты 5.5102

Открытая в 1992 году туманность Соты в Большом Магеллановом облаке, всегда озадачивала учёных прихотливостью своей формы. Туманность была замечена, когда произошла вспышка сверхновой SN 1987A, до этого события этот участок Вселенной не исследовался.

ESO-SN_1987A_and_the_Honeycomb_Nebula-Phot-50b-06 Частицы, оставшиеся от взрыва двух сверхновых, сформировали туманность Соты

Туманность Соты выделена красным

Хотя существуют разные гипотезы происхождения туманности и причин возникновения в ней граничащих друг с другом областей, только детальные исследования помогут устранить неопределённость. Джон Мибёрн (John Meaburn) из университета Манчестера уверен, что знает ответ на этот вопрос. По его словам, туманность образовалась в результате взрыва сверхновой, благодаря которому и была обнаружена.

Проанализировав оптический спектр, Мибёрн пришёл к выводу, что облака состоят преимущественно из движущихся молекул газа. Так как спектральный анализ свидетельствует, что в том же секторе несколько миллионов лет назад уже коллапсировала звезда, учёный предположил, что странной формой туманность обязана столкновению частиц, оставшихся от взрыва древней сверхновой, с взрывной волной от коллапса сверхновой SN 1987A.

Остаётся вероятность, что туманность образовалась в результате выброса вещества из чёрной дыры, но спектральный анализ свидетельствует в пользу гипотезы о туманности как последствии двух взрывов сверхновых.


Качественные услуги предоставляет дата центр. Вы можете разместить как несколько юнитов, так и целые стойки. Гарантируем профессиональность услуг.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 10% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!