Астрономы обнаружили нерожденные звезды

Автор: |
Рубрики:
Туманности

Астрономам удалось обнаружить останки неродившихся звезд. При исследовании туманности «Трубка», которая находится в созвездии Змееносец на удалении в 600-700 световых лет от Солнца, ученые установили, что здесь имеются плотные комки газа. Следует сказать, что эта туманность хорошо заметна на светлом фоне, так как отличается темным цветом и практически полным отсутствием звезд.

ce Астрономы обнаружили нерожденные звезды

При дальнейшем исследовании комков газа в туманности «Трубка» было установлено, что они имеют необычный химический состав – в них присутствуют соединения кислорода и серы. Как известно, эти вещества образуются при гравитационном коллапсе — сжатии облаков под действием собственной гравитации. Этот процесс обычно заканчивается формированием звезд.

По словам ученых, все говорит о том, что в туманности «Трубка» начался процесс формирования звезд, однако в дальнейшем он был прерван неким «внешним воздействием». Что это были за воздействия, астрофизики пока не знают, но надеются установить в ходе дальнейших исследований.


С инопланетными цивилизациями контакт пока не установлен, а вот с гражданами других стран можно пообщаться, если школа иностранных языков вовремя появится в нашем расписании

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!