НАСА обнародовало самое детальное изображение огромной туманности Тарантул

Автор: |
Рубрики:
Туманности

НАСА обнародовало самое детальное изображение огромной туманности Тарантул10.0101

В туманность Тарантул входит несколько миллионов молодых звезд. Недавно НАСА обнародовало крупнейшую мозаику, полученную телескопом «Хаббл», на которой детально виден этот космический объект.

tarantulaneb НАСА обнародовало самое детальное изображение огромной туманности Тарантул

Туманность Тарантул является самой яркой областью звездообразования, находящейся в окрестностях нашей Галактики. Она же представляет собой родину самых массивных звезд, известных современной науке. Туманность расположена в спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом Облаке, которое находится в 170 тысячах световых лет от Земли.

Поскольку туманность расположена относительно близко к Земле, аппаратура космического телескопа «Хаббл» способна различить отдельные звезды, а это дает астрономам важную информацию об образовании и эволюции светил. Науке известны и более впечатляющие области звездообразования, однако они находятся слишком далеко от нас, а туманность Тарантул астрономы могут изучить в деталях. Особенно интересуют ученых очень молодые кластеры, в которых возраст звезд не превышает 2–3 миллионов лет.

Ссылки по теме:
 — Hubble's Panoramic View of a Turbulent Star-Making Region

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!