Обнаружены первые планеты в рассеянных звездных скоплениях

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Обнаружены первые планеты в рассеянных звездных скоплениях8.0101

Поскольку рассеянное скопление Ясли, включающее в себя свыше 1000 звезд, очень молодое (ему не более 600 миллионов лет), астрономы считали, что здесь вокруг солнцеподобных звезд вряд ли удаться отыскать экзопланеты.

2-1 Обнаружены первые планеты в рассеянных звездных скоплениях

И, тем не менее, группа ученых под руководством Самюэля Квинна отыскала в скоплении Ясли сразу два «горячих Юпитера», которые вращаются вокруг звезд принадлежащих к тому же классу что и солнце.

Это открытие позволило по новому взглянуть на скорость эволюции звездных систем. Согласно общепринятой теории, чтобы орбита газового гиганта вплотную приблизилась к своему светилу, планета должна мигрировать туда. При этом она «вышибает» гравитационным резонансом со своих орбит более мелкие планеты, которые находились ближе нее к звезде. Если учесть что скоплению Ясли не более 600 миллионов лет, то формирование газовых гигантов и «зачистка территории» произошли очень быстро.

Рассеянное скопление Ясли отстоит от Земли на 590 световых лет. Исследователи изучали снимки, сделанные при помощи 1,5-метрового телескопа из Смитсоновской астрофизической обсерватории. В результате было открыто две экзопланеты Pr0211b и Pr0201b. Последняя вращается вокруг карлика имеющего спектральный класс F. Полный оборот вокруг своей звезды планета совершает за 4,4264 дня, при этом ее масса составляет 0,540 массы Юпитера. Масса и радиус звезды составляют 1,234 и 1,167 от солнечного, соответственно.

Газовый гигант Pr0211b входит в систему желтого карлика относящегося к спектральному классу G (как и наше Солнце). Полный оборот вокруг звезды Pr0211b совершает всего за 2,1451 суток. Масса экзопланеты составляет 1,844 массы Юпитера. Возраст обеих звезд ученые оценили в 578 ± 49 миллионов лет, что позволяет считать эти два «горячих Юпитера» одними из самых молодых известных науке планет.

Открытие планет Pr0211b и Pr0201b подтвердило предположение ученых о том, что в рассеянных скоплениях солнцеподобные звезды могут иметь планеты.

Ссылки по теме:
 — First Planets Found Around Sun-Like Stars in a Cluster


Если вы ищете изготовителя технологических трубопроводов, то лучше всего обратиться в НПО «Группа компаний машиностроения и приборостроения».

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!