Появилась новая теория о происхождении льда в поясе астероидов

Автор: |
Рубрики:
Новости

Появилась новая теория о происхождении льда в поясе астероидов 10.0101

Ученые выдвинули новую гипотезу о возникновении льда в поясе астероидов. Эта теория базируется на специфическом перестроении планет в древней Солнечной системе.

 Появилась новая теория о происхождении льда в поясе астероидов

До возникновения новой теории, астрономы думали, что пояс астероидов состоит из замерзших остатков протопланетарного диска, вращающегося в самом начале вокруг Солнца. По мнению ученых, за этой границей, между ледяными и каменными глыбами пояса, могли формироваться достаточно крупные планеты. Но, все же, старая гипотеза порождала ряд противоречий.

Например, орбиты Урана и Нептуна находятся на таком большом расстоянии, что утверждение об их возникновении из протопланетарного диска стоит под вопросом. Планетам просто не хватило бы времени для формирования.

Но позже была предложена другая версия развития событий – Уран и Нептун образовались на расстоянии от Солнца в 2 раза меньшем того, что существует сейчас. За ними располагался огромный диск из кусков льда. Благодаря нестабильности данной системы орбиты планет (и не только Урана и Нептуна) существенно изменились.

Расчеты ученых говорят о том, что орбита осколков планет Солнечной системы должна проходить через внешнюю часть пояса астероидов. Рассчитанные показатели и последние исследования полностью совпадают с действительностью. Если такая модель истинна, ученым предстоит узнать много нового о первоначальном развитии объектов Солнечной системы.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!