Обнаружено два облака «чистого» газа молодой Вселенной

Автор: |
Рубрики:
Вселенная, Туманности

Обнаружено два облака «чистого» газа молодой Вселенной10.0101

Ученые из Колледжа св. Михаила и Калифорнийского университета в Санта-Крусе (оба — США) обнаружили пару облаков «чистого» газа (лишенного тяжелых элементов) из молодой Вселенной. Это результат кропотливой работы. Можно только пожелать, чтобы и они тоже (как и мы с вами) могли делать паузу в своих исследованиях, чтобы посмотреть футбол онлайн и «поболеть» за свою любимую команду.

Cloud Обнаружено два облака «чистого» газа молодой Вселенной

Теории строения вселенной никогда не являются чем-то догматичным. Постоянно появляются данные, которые вносят в них различные поправки. Космологическая модель утверждает, что в течение первых минут после Большого взрыва во вселенной появились только три самые легкие химические элементы, а все остальные образовались позже при участии звезд. Однако до недавнего времени не удавалось отыскать какой-либо астрофизический объект, в котором бы отсутствовали металлы. Даже появилась теория, утверждавшая, что нижний предел концентрации металлов составляет тысячную долю металличности Солнца.

Однако астрономам удалось отыскать два облака газов (в созвездиях Льва и Большой Медведицы) металичность которых меньше одной шеститысячной и одной шестнадцатитысячной доли от солнечного, соответственно.

Ссылки по теме:
 — Astronomers find clouds of primordial gas from the early universe

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!