Взрыв газовых облаков ранней Вселенной был сильнее сверхновых

Автор: |
Рубрики:
Вселенная, Туманности

Взрыв газовых облаков ранней Вселенной был сильнее сверхновых10.0101

В ранней Вселенной гигантские газовые облака могли породить самые сильные взрывы, уступающие только Большому Взрыву.

108530main_cloudballPrint Взрыв газовых облаков ранней Вселенной был сильнее сверхновых

Ученые уже давно установили, что в самом начале существования Вселенной уже существовали сверхмассивные черные дыры. Однако никто не мог объяснить, откуда они взялись. Ведь с обыкновенных звезд они не могли появиться, а захватить за такой короткий (по астрономическим меркам) отрезок времени миллионы солнечных черные дыры никак не успевали.

Для объяснения этого феномена была выдвинута теория, что черные дыры средней массы сформировались после взрывов гигантских газовых облаков, а после поглощения дополнительной материи они стали сверхмассивными. Ученые из Института Макса Планка под руководством Педро Монтеро рассчитали, как это могло произойти:
Гигантские газовые облака, имеющие массу несколько миллионов солнц, сжимаются под действием собственного веса. Сжатие происходит до тех пор, пока не возникают ядерные реакции противостоящие коллапсу. В результате происходит гигантский взрыв, который в 100 раз превосходит сверхновую. Но если в результате образуется черная дыра, то взрыв 10 000 раз сильнее сверхновой.

Ссылки по теме:
 — Gas clouds may have created biggest cosmic explosions


Ученых волнуют вселенные, а мы люди обычные, нам иной раз легче понять, что такое Day trading и научиться работать с ним, чем понять далекие звезды. Если торги интересуют вас, то Добро пожаловать на сайт Dragonoptions.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 10% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!