На Луне найдены значительные запасы воды

Автор: |
Рубрики:
Спутники

На Луне найдены значительные запасы воды10.0101

Космический зонд НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) передал на Землю данные, которые указывают на то, что около 22% поверхностного материала в кратере Шеклтон, более всего, является льдом.

656996main_shackleton-interior-rgb На Луне найдены значительные запасы воды

Как известно, кратер Шеклтон расположен недалеко от южного полюса Луны. Он имеет 21 километр в диаметре и около трех километров в глубину. Несмотря на весьма солидный возраст (около трех миллионов лет), кратер Шеклтон очень хорошо сохранился.

Поскольку Луна имеет небольшой наклон своей оси, а кратер расположен близ южного полюса, то у него внутри постоянно очень холодно и темно. Недавно этот кратер исследовал японский зонд «Кагуя», однако ему не удалось обнаружить здесь лед.

LRO удалось составить карту кратера Шеклтон с беспрецедентной детализацией. Установленный на зонде лазерный альтиметр позволил отличить перепад высот всего в несколько микрон. Также было измерено альбедо дна кратера. Это и позволило обнаружить здесь значительные запасы льда.

Ссылки по теме:
 — Researchers Estimate Ice Content of Crater at Moon's South Pole


Если вы решили купить тенисный стол, то стоит посетить сайт http://www.shoptex.kiev.ua/cat_87.htm, где кроме тенисных столов можно найти тенисные ракетки и другой спортивный инвентарь.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!