Обнаружено трио самых маленьких экзопланет

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Обнаружено трио самых маленьких экзопланет10.0101

Космический телескоп «Кеплер» обнаружил три экзопланеты, оценочные размеры которых относят их к самым маленьким из известных.

sunrc Обнаружено трио самых маленьких экзопланет

В трио KOI-961.01, .02 и .03 все планеты меньше Земли. Их размеры составляют 0,78, 0,73 и 0,57 земного, соответственно. Все они размещены очень близко к своему светилу, поэтому полный оборот по своей орбите совершают за 0,5–2 дня. Ближе всего к звезде подходит KOI-961.02, а KOI-961.03 находится на периферии этой системы.

По словам астрофизика из Калифорнийского технологического института John Johnson (Джона Джонсона), эта уникальная миниатюрная система напоминает Юпитер и его спутники.

Красный карлик KOI-961 находится в созвездия Лебедя и отстоит от Земли на 130 световых лет. Диаметр KOI-961 в шесть раз меньше Солнца и не очень намного превышает диаметр Юпитера.

Малые размеры KOI-961.01, .02 и .03 говорят о том, что эти экзопланеты имеют довольно большую плотность, а их состав близкий к составу Земли, Меркурия, Венеры и Марса. Вот только жизнь на этих экзопланетах невозможна, поскольку они слишком близко находятся от своей звезды и, следовательно, на их поверхности очень высокая температура.

Ссылки по теме:
 — NASA's Kepler Mission Finds Three Smallest Exoplanets


Быстрая и удобная регистрация в орифлейм позволит вам не только покупать отличную косметику по выгодным ценам, но и научит, как заработать!

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!