Телескоп «Кеплер» обнаружил необычную тройную систему

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Телескоп «Кеплер» обнаружил необычную тройную систему9.0101

Орбитальный телескоп «Кеплер» провел детальное наблюдение за тройной системой HD 181068, которая была обнаружена в июне прошлого года. В эту систему входят: красный гигант (компонент А), а также два красных карлика (компоненты B и C).

Triple Телескоп «Кеплер» обнаружил необычную тройную систему

В результате наблюдений было установлено, что звезды B и C вращаются вокруг A с периодичностью 45,5 дня. В то же время друг вокруг друга B и C вращаются с периодом 0,9 дня. Конфигурация системы была установлена в результате регистрации взаимных затенений компонентов B и C, а также отсутствия регистрации таких затенений, когда эти карлики проходят перед красным гигантом, имеющим такую же поверхностную яркость.

Система HD 181068 находится на расстоянии 815 световых лет от нашей планеты. Красный гигант превосходит Солнце в 12,4 раза по размерам и в три раза по массе. Что же касается красных карликов, то их диаметры составляют 0,8 и 0,7 от солнечного.

По мнению астрономов, эта тройня может стать для ученых своеобразной астрофизической лабораторией, которая поможет понять орбитальное взаимодействие и формирование звёздных систем.

Ссылки по теме:
 — A double-eclipsing triple star system

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!