Обнаружена планета-младенец

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Обнаружена планета-младенец10.0101

Британские астрономы обнаружили самую молодую планету. Она находится в 520 световых годах от Земли и вращается вокруг звезды Тау HL, которая, в свою очередь, находится в созвездии Тельца.

22 Обнаружена планета-младенец

Это очень молодая звезда, которая образовалась всего около 100 тысяч лет назад. Что же касается самой планеты, то ее возраст совсем младенческий – не более 2 тысяч лет. Протопланета получила название TW Hydrae b. Пока что она представляет собой скопление пыли и газов, которые в будущем сформируются в планету превосходящую Юпитер. Также, астрономы подозревают, что TW Hydrae b является не единственной планетой этой звездной системы.


Полный информативный список актеров — фильмографии, море интересных данных, фото и не только. Откройте мир видных персон кинематографа!


Примечательно, что планета образовалась не так, как предсказывает теория образования планет. Вместо того чтобы постепенно увеличивать планету вокруг первичного ядра, часть пылевого скопления подверглась быстрому сжатию. Это могла произойти только под действием внешних сил вызвавших нестабильность системы. Нарушение стабильности могла вызвать звезда Тау XZ, которая всего 1600 лет назад прошла на минимально близком расстоянии от этой системы.

Ссылки по теме:

TW Hydrae b Isn’t a Planet; Just a Sunspot

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!