ТОП -5 недавних астрономических открытий

Автор: |
Рубрики:
Вселенная

ТОП -5 недавних астрономических открытий10.0101

В последние годы астрономы получили в своё распоряжение ряд уникальных инструментов, поэтому нет ничего удивительного в том, что они сделали несколько очень важных открытий:

1. У Плутона обнаружена пятая луна

У Плутона обнаружена пятая луна

Ошибаются те, кто считает, что Солнечная система давно исследована, и в ней невозможно отыскать новые крупные космические тела. Подтверждением данного высказывания является недавнее открытие пятой луны у Плутона. Причём сам Плутон недавно утратил статус планеты и перешёл в разряд карликовых планет. Тем не менее, эта карликовая планета имеет довольно много спутников. По мнению астрономов, они образовались в результате столкновения Плутона с другим крупным объектом, которое произошло около миллиарда лет назад.

2. Вероятно, Млечный Путь имеет много планет

Вероятно, Млечный Путь имеет много планет

Как подсчитала международная команда астрономов, около 160 миллиардов звёзд нашей галактики обладают планетами. При этом в звёздных системах имеется в среднем 1,6 планет. Правда, некоторые астрономы считают, что количество планет в звёздных системах гораздо больше, ведь мы начали находить такие системы совсем недавно и открыли, в основном, только те планеты, которые находятся довольно близко от своего светила.

3 Жизнь может зародиться в протопланетном облаке

Жизнь может зародиться в протопланетном облаке

До недавнего времени считалось, что сначала образуются планеты, и только потом на них может зародиться жизнь. Однако астрономы из университета Копенгагена обнаружили в августе прошлого года в протопланетном облаке молекулу сахара glycolaldehyde, которая необходима для формирования РНК (рибонуклеиновой кислоты). Это открытие позволило учёным предположить, что сложные органические молекулы могли образоваться на самых ранних этапах формирования звёздных систем, до того как образовались планеты.

4. Прямоугольная галактика

Прямоугольная галактика

Все мы привыкли представлять галактики в виде плоских спиральных образований, напоминающих Млечный Путь. Правда, астрономам уже были известны несколько галактик имеющих форму эллипсоида. Они напоминают, по форме, мяч для регби. Однако трудно было даже представить, что галактика может иметь чётко выраженные прямоугольные формы. Тем не менее, именно такую форму имеет галактика LEDA 074 886, открытая в марте 2012 года группой исследователей из технологического университета Австралии. Она находится в 70 миллионах световых лет от Солнца. По мнению многих астрономов, столь причудливую форму галактика имеет благодаря тому, что там сливаются две обычные галактики и этот процесс ещё не завершён.

5. Rover обнаружил на Марсе органические соединения

Rover обнаружил на Марсе органические соединения

К сожалению, пока марсоход не смог обнаружить жизнь на Марсе, однако он нашёл целый ряд соединений, которые могли способствовать зарождению на Красной планете органической жизни. Так, например, в древних марсианских руслах были найдены соединения серы и хлора, к тому же доказано, что на Марсе была не только солёная, но и пресная вода. Также в марсианской атмосфере был обнаружен метан, который может иметь как органическое, так и неорганическое происхождение.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!