Обнаружена самая маленькая черная дыра

Автор: |
Рубрики:
Черные дыры

Обнаружена самая маленькая черная дыра10.0101

Совсем недавно в двойной звездной системе XTE J1650-500 (которая сама была открыта только в 2001 году) была обнаружена черная дыра. Причем, что интересно, весьма необычная.

xte-j1650-500-smallest-black-hole Обнаружена самая маленькая черная дыра

Ее размеры составляют всего лишь 24 километра (под размерами черной дыры подразумевают внешнюю границу радиуса событий), а масса только в 3,8 раза превышает массу нашего Солнца. Но не стоит обольщаться, что столь незначительные размеры не будут представлять никакой опасности будущим космонавтам. Колоссальное гравитационное поле представляет смертельную опасность, для тех, кто окажется поблизости от этого объекта, — напоминают ученые.

Как заявили представитель NASA, это открытие значительно расширит наше понимание подобных феноменов. Дело в том, что не все звезды в конце своей эволюции превращаются в черные дыры. Если ее масса недостаточно большая, то звезда становится не черной дырой, а нейтронной звездой. По существующей теории, граница между этими различными процессами лежит в пределах 1,7 -2,7 Солнечной массы. Уточнение этой границы позволит лучше понять, как ведет себя вещество в условиях гигантской плотности, — считают астрофизики.

Ну а пока ученым больше нечего сказать по этому поводу, можно скачать покер и окунуться в мир азарта. Наверняка многие астрофизики делают точно также в перерывах между научной деятельностью.

Ссылки по теме:
Black Hole XTE J1650-500 Is The Size Of A City But 4X The Mass Of Our Sun

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 11% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!