Рядом с Землей обнаружена галактика-загадка

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Рядом с Землей обнаружена галактика-загадка10.0101

Астрономам из Австралии удалось обнаружить необычную радиогалактику. При этом она находится относительно близко от Солнца — за 250 миллионов световых лет.

Рядом с Землей обнаружена галактика-загадка

Размеры галактики NGC1434 сравнительно велики, а ее красное смещение составляет 0,0178. По мнению ученых, за всю свою историю NGC1434 не сталкивалась с другими галактиками, что позволило ей сохранить первоначальные особенности. При этом NGC1434 является спиральной галактикой. Как считают ученые, эта галактика сформировалась примерно через миллиард лет после Большого взрыва. Таким образом, NGC1434 является одной из самых старых галактик.

При этом астрономы установили, что в этой галактике до сих пор происходит звездообразование. Однако самым загадочным является то обстоятельство, что сверхмассивная черная дыра, находящаяся в центре NGC1434, никак себя не обнаруживает, хотя до сих пор из центра галактики исходят джеты. (Джетом астрономы называют релятивистскую струю плазмы, которая испускается из центра активных галактик. Он направлен перпендикулярно галактическому диску). Как известно, галактика NGC1434 была открыта случайно в конце 2013 года во время исследования цифрового изображения, полученного при помощи телескопа Murchison Widefield Array.

Таким образом, галактика NGC1434 поставила перед учеными целый ряд вопросов, в частности, им следует понять, почему черная дыра не проявляет активности.

Приглашаем вас посетить сайт http://www.kazntu.kz/, где вы узнаете новости казахского университета.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!