Учёные установили, когда галактика выключает свет

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Учёные установили, когда галактика выключает свет10.0101

Наблюдая за нашей вселенной, мы как бы путешествуем во времени. Все дело в том, что чем дальше от нас находится космический объект, тем дольше от него к Земле идёт свет, и мы видим его таким, каким он был в далёком прошлом.

724104main_potw1304a Учёные установили, когда галактика выключает свет

Это позволяет учёным прослеживать эволюцию галактик, путём сравнения характеристик близких и далёких звёздных образований. В этом деле незаменимым инструментом является космический телескоп «Хаббл», который имеет высокое разрешение своей аппаратуры, к тому же на него не влияют искажения вносимые атмосферой Земли. «Хаббл» помог обнаружить множество очень далёких галактик и сделал снимки чрезвычайно слабых объектов.

При сравнении галактик учёные заметили, что в близких звездообразование идёт менее интенсивно, нежели в далёких. При этом, среди близких галактик очень много крупных эллиптических, в которых образование новых звёзд или вялотекущее или практически отсутствует. В таких галактиках большинство звёзд имеют красный цвет и очень стары. Напротив, галактики подальше демонстрируют более энергичное звездообразование.

На основании этого астрономы пришли к выводу, что на пути своего развития галактики сталкиваются и сливаются, в результате чего срывают друг у друга газовые покровы. Обычно слияние инициирует очень интенсивное звездообразование, в котором практически полностью используются запасы газа, поэтому в дальнейшем новые звезды уже не рождаются. Поэтому эллиптическая галактика, сформировавшаяся в результате такого столкновения, постепенно стареет и краснеет. Учёные считают, что подобная участь через четыре миллиарда лет ждёт и Млечный Путь, когда произойдёт его слияние с Туманностью Андромеды.

Ссылки по теме:
 — Hubble Catches the Moment the Lights Went Out


7 февраля начал свою работу кинофестиваль Берлинале – 2013 который называют самым отлаженным кинофестивалем.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!