В космос выведена «Самая большая цифровая камера»

Автор: |
Рубрики:
Спутники

В космос выведена «Самая большая цифровая камера»10.0101

С космодрома Куру, который расположен во Французской Гвиане, совершил успешный старт «Союз», на борту которого находится космический аппарат «Гайя». Европейское космическое агентство (ESA) вело прямую трансляцию запуска.

В космос выведена «Самая большая цифровая камера»

На космическом телескопе установлена самая большая в мире ПЗС-матрица. Ее размеры составляют 0,5×1 метр, а разрешение — 938 миллионов пикселей. Благодаря этой матрице телескоп «Гайя» получил название «Самая большая цифровая камера в мире». Ученые планируют составить при помощи этого телескопа очень точную карту Млечного пути.

Как известно, изначально «Гайя» должна была выйти на околоземную орбиту 19 ноября 2013 года, однако за две недели до старта запуск отложили по техническим причинам. Инженеры ESA настояли на проверке транспондеров на борту аппарата. Причиной для этой экстренной проверки стали сбои на подобных транспондерах, которые используются в другой космической миссии (к сожалению, представители ESA не назвали эту миссию). Для проверки транспондеров пришлось доставить телескоп в Европу.

Телескоп «Гайя» будет располагаться во второй точке Лагранжа (L2) системы Земля-Солнце. В этой точке космический аппарат будет постоянно находиться в тени Земли, что повысит качество наблюдений. Поскольку L2 является неустойчивой точкой либрации, то телескоп «Гайя» снабжен запасами топлива для коррекции орбиты.

Если вы хотите установить в Москве пластиковые окна в квартире или на даче, то следует обратиться на сайте http://www.svetokna.ru в компанию"Светлые Окна", которая выполняет работы с гарантией качества и долговечности.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!