Черные дыры могут иметь предел

Автор: |
Рубрики:
Черные дыры

Черные дыры могут иметь предел10.0101

Астрономы из США и Чили пришли к выводу, что черные дыры (ЧД) могут обладать критической массой, которую они не могут превзойти.

Черные дыры могут иметь предел

Как известно, самая массивная из известных науке черных дыр имеет массу около 18 миллиардов солнечных масс, и находится на расстоянии 3,5 миллиарда световых лет от нас. В ходе исследования астрономы тщательно проанализировали историческое распределение вещества в нашей Вселенной и пришли к выводу, что черные дыры имеют критическую массу, больше которой они не смогут набрать. Объяснить механизм возникновения этого предела ученые не могут — просто как черный приворот в магии. Впрочем со временем наука, несомненно, справится с этой проблемой.

Как известно, черные дыры наращивают свою массу за счет поглощения материи. Исследователи из Чили и США проанализировали скорость поглощения массы близлежащими черными дырами и сравнили полученные данные с наблюдениями за далекими ЧД. В результате они получили картину поглощения черными дырами материи на протяжении всего развития нашей Вселенной. Если бы не было предела массы ЧД, то должны были быть черные дыры с массой в 50 и более миллиардов солнечных масс, однако таких объектов нет.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!