Открыта группа сверхмолодых протозвёзд

Автор: |
Рубрики:
Новости

Открыта группа сверхмолодых протозвёзд10.0101

Группа астрономов под руководством Amelia Stutz (Амелии Штутц) из германского Института астрономии Общества Макса Планка сумела отыскать самые молодые звезды из открытых за всю историю космических исследований.

группа сверхмолодых протозвёзд

Обычно окружающие зарождающиеся светила (протозвёзды) довольно плотные газопылевые оболочки очень сильно затрудняют наблюдение. К тому же, процесс превращения охлаждённого рассеянного газа в шар раскалённой плазмы происходит очень быстро (если считать по астрономическим меркам) – всего за несколько сотен тысяч лет. Эти факторы приводят к тому, что учёным крайне редко удаётся заметить звёзды на очень ранних этапах их становления.

В общем, принадлежащий Европейскому космическому агентству космический телескоп «Гершель» помог почти случайно открыть пятнадцать новых протозвёзд. К тому же, эти очень молодые светила находятся довольно близко от Земли – всего в 1 600 световых годах, в отражательной туманности М 78 в Облаке Ориона. Все открытые звезды расположены в огромной области с активным звездообразованием.

При этом одиннадцать юных звёзд имеют очень холодные красные цвета, что свидетельствует о том, что они очень глубоко упрятаны в газопылевые облака. Иными словами, эти звезды являются предельно молодыми. Как считают астрономы, они находятся на самой ранней стадии развития протосветила, которая длится не более 25 тысяч лет, что в масштабе жизни звезды — всего лишь одно мгновение.

Ссылки по теме:
 — In Orion, Herschel finds the youngest stars yet

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!