«Гершель» увидел вокруг звезды-субгиганта пылевой диск

Автор: |
Рубрики:
Звезды

«Гершель» увидел вокруг звезды-субгиганта пылевой диск6.0101

Космический телескоп «Гершель» передал снимки звезды-субгиганта Каппа Северной Короны, на которых отчётливо виден пылевой диск, состоящий из остатков комет и астероидов. Астрономы, работающие с этим телескопом, выложили вышеупомянутые снимки на официальном сайте Европейского космического агентства.

«Гершель» увидел вокруг звезды-субгиганта пылевой диск

Звезда, вызвавшая столь пристальное внимание астрофизиков, находится в созвездии Северной Короны. От Земли её отделяет всего 100 световых лет. Масса Каппы Северной Короны примерно в 1,5 раз больше солнечной, а возраст звезды составляет около 2,5 миллиарда лет. Тем не менее, на момент наблюдения звезды её эволюция вошла в завершающую фазу – она превратилась в субгигант с «раздутой» оболочкой.

По словам астрофизиков, им впервые удалось наблюдать пылевой диск вокруг звезды этого типа. При этом учёные отметили, что со времени образования Каппы Северной Короны он остался нетронутым. Примечательно, что в Солнечной системе также существовал подобный пояс космического мусора, однако он был расчищен всего за 600 миллионов лет после её образования. В истории нашей звёздной системы это время получило название поздней тяжёлой бомбардировки – периода, в котором сформировалось большинство кратеров на Луне, Венере, Земле и других планетах.

Предыдущие наблюдения показали, что в окрестностях Каппы Северной Короны имеется гигантская планета, масса которой в два раза превосходит массу Юпитера. Кроме того, есть подозрение, что вокруг Каппы Северной Короны вращается, по крайней мере, ещё одна более мелкая планета, массу которой пока установить не удалось.

Что касается космической обсерватории «Гершель», то она была запущена в 2009 году Европейским космическим агентством. Основной её задачей является изучение различных космических явлений при помощи инфракрасного телескопа.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!