Астрофизики построили рекордно точную карту Вселенной

Автор: |
Рубрики:
Вселенная

Астрофизики построили рекордно точную карту Вселенной10.0101

В рамках проекта Baryon Oscillation Spectroscopic Survey (BOSS, Спектроскопический обзор барионных осцилляций) астрофизики составили трехмерную карту ближайших областей Вселенной с рекордной точностью.

Астрофизики построили рекордно точную карту Вселенной

По словам ученых, ошибка в определении расстояния до различных космических объектов в этой карте не превышает один процент. Для составления трехмерной карты были использованы данные наблюдения за спектрами 160 тысяч квазаров и 1 277 503 галактик, полученные при помощи телескопа обсерватории Апачи-Пойнт, расположенной в Нью-Мексико. Пока ученые проанализировали только 90% от запланированных объектов. Все они находятся на площади в 8,5 тысяч квадратных градусов, что составляет около 7% неба. В карту включены объекты, находящиеся ближе шести миллиардов световых лет от Солнца.

Для определения расстояния до различных объектов ученые применили метод барионных осцилляций. Фактически барионные осцилляции представляют собой следы, оставленные акустическими волнами, которые распространялись в ранней Вселенной когда она была еще не прозрачной. Барионы, взаимодействуя с фотонами, вызвали задержку их распространения в пространстве. После падения температуры Вселенной ниже критического уровня, оставшиеся в пространстве акустические волны дали начало неоднородностям, породившие кластеры галактик. При этом радиус осцилляций одинаков во всех частях Вселенной и составляет около 500 миллионов световых лет. Эти осцилляции ученые использовали в качестве линейки, для определения расстояний.

Если вам нужен хороший матрас, то следует обратиться в компанию «Анатомия Сна».

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!