Опубликованы высококачественные снимки галактики Андромеды

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Опубликованы высококачественные снимки галактики Андромеды10.0101

Телескоп «Хаббл» выполнил целую серию снимков звезд галактики Андромеды (М31).

Andromeda Опубликованы высококачественные снимки галактики Андромеды

Опубликованные в свободном доступе фотографии были подготовлены по материалам, которые «Хаббл» получил пару лет назад при помощи камеры ACS. Наблюдения «Хаббла» были спланированы таким образом, чтобы охватить разные классы светил принадлежащих М31 и изучить как тусклые звезды наподобие нашего Солнца, которые находятся на главной последовательности, так и очень яркие объекты, например, переменные типа RR Лиры.

На снимках других галактик практически невозможно рассмотреть отдельные звезды. Но благодаря тому, что галактика Андромеды расположена очень близко к Млечному Пути и в работу телескопа «Хаббл» не вмешиваются атмосферные искажения, астрономам удалось рассмотреть отдельные звезды.

Были получены качественные снимки, как центральных областей галактики Андромеды, так и области в которых плотность светил минимальна. Кроме того был сфотографирован так называемый звездный поток, представляющий собой огромное объединение светил, которое, по всей вероятности, является «остатком» галактики меньших размеров.

Ссылки по теме:
 — Four Unusual Views of the Andromeda Galaxy

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!