Старые эллиптические галактики вовсе не мертвы

Автор: |
Рубрики:
Галактики, Звезды

Старые эллиптические галактики вовсе не мертвы10.0101

Ученые из Мичиганского университета, расположенного в США, объявили о том, что даже в самых старых галактиках нашей Вселенной продолжается рождение новых звезд. Просто этот процесс идет значительно медленнее, чем в молодых галактиках.

galaxy Старые эллиптические галактики вовсе не мертвы

Новые наблюдения вынуждают астрономов пересмотреть теории об эволюции галактик. До этого ученые считали старые эллиптические галактики мертвыми, то есть такими, где невозможно формирование новых звезд, ибо в их составе осталось крайне мало холодного плотного газа.

Мичиганские астрономы с помощью широкоугольной камеры космического телескопа «Хаббл» получили изображения четырех старые эллиптических галактик, звездных скоплений в этих образованиях и молодых звезд. В отличие от предыдущих исследований, в которых весь свет эллиптических галактик рассматривался одновременно, здесь были получены ультрафиолетовые изображения с высоким разрешением, которые позволили взглянуть на отдельные звезды. Поэтому даже если в галактике рождалась раз в 100 тысяч лет только одна звезда подобная Солнцу, была высокая вероятность ее обнаружения.

В итоге было установлено, что звезды в этих галактиках рождаются раз в 10 тысяч лет. Осталось лишь узнать, откуда взялся материал для создания этих звезд.

Ссылки по теме:
'Dead' galaxies aren't so dead after all, U-M researchers find


Надоели комары? Защититесь от них: москитные сетки на окна избавят вас от этих незваных гостей!

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!