Обнаружена самая древняя галактика

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Обнаружена самая древняя галактика 10.0101

Группа американских астрономов проанализировала данные полученные космическими телескопами «Хаббл» и «Спитцер» и заявила, что, предположительно, обнаружила самую далекую и древнюю галактику, из всех известных науке.

4-2 Обнаружена самая древняя галактика

Галактика MACS1149-JD1 находится в скоплении MACS1149+22 и имеет необычайно большое красное смещение, а увидеть ее удалось лишь благодаря гравитационному линзированию.

Как подчеркнул руководитель группы астрономов Вэй Чжэн, обычно галактики старше 13 миллиардов лет недоступны для наших телескопов. И только гравитационное линзирование позволяет увидеть такие объекты. В данном случае помогло очень массивное галактическое скопление, и мы смогли рассмотреть очень отдаленную от нас, как в пространстве, так и во времени, галактику.

Как установили ученые, галактика MACS1149-JD1 имеет величину красного смещения z = 9,6, что указывает на ее возраст — всего 490 миллионов лет после Большого взрыва.

Ссылки по теме:
 — Infant galaxy offers tantalizing peek at early Universe


Если вы хотите построить дом, то стоит ознакомиться с каталогом компания ИНТЕКС , где собраны Лучшие проекты в разных категориях.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!