В близлежащей звездной системе обнаружены следы тяжелой бомбардировки

Автор: |
Рубрики:
Звезды

В близлежащей звездной системе обнаружены следы тяжелой бомбардировки 10.0101

Астрономы из Великобритании, США и Франции установили, что звездная система η Ворона развивается подобно тому, как эволюционировала в свое время Солнечная система.

LHB В близлежащей звездной системе обнаружены следы тяжелой бомбардировки

η Ворона находится от нас на расстоянии 18,2 парсек. Эта звезда имеет немного большую массу, эффективную температуру и светимость, нежели наше Солнце, однако возраст η Ворона составляет 1,3–1,4 миллиарда лет. (Возраст Солнца – свыше 4 миллиардов лет).

Астрономы обратили внимание на то, что в 2005 году было обнаружено массивное «холодное» осколочное кольцо, опоясывающее η Ворона, диаметр которого составлял около 300 а. е. Однако в восьмидесятых годах прошлого века инфракрасная орбитальная обсерватория IRAS обнаружила следы «теплой» пыли, расположенной в нескольких астрономических единицах от звезды. А вот срединная область звездной системы η Ворона практически свободна от пыли. Эта широкая щель в звездном диске, вероятнее всего, образовалась под действием планет.

В нашей Солнечной системе наблюдается подобная картина: каменистые тела и «тёплая» пыль, расположенная в поясе астероидов, который находится в 2–4 а. е. от Солнца, и ледяные планетезимали и «холодная» пыль, расположенная в поясе Койпера, который удален от светила на 30–60 а. е.

Очевидная аналогия между звездными системами η Ворона и Солнца привлекла внимание ученых, и они провели серию наблюдений внутреннего пылевого кольца η Ворона на инфракрасных телескопах IRTF и «Спитцер» в диапазонах длин волн 2,2–5,1 и 5,2–35 мкм.

Обработка снятых спектров показала наличие в «теплой» пыле η Ворона веществ, характерных для кометной пыли. Высокая температура «теплого» вещества указывает, что оно находится в 3,0 ± 0,3 а. е. от η Ворона. Общая масса этой пыли оценивается в 9•1018 кг, что соответствует ледяному телу с радиусом в 126 километров. Причем это оценка для частиц, чей размер составляет 0,1–100 мкм. Общая масса «теплой» пыли достигает 9•10 21 кг.

schemez В близлежащей звездной системе обнаружены следы тяжелой бомбардировки

Объяснить происхождение внутреннего пылевого пояса можно лишь с помощью гипотезы о столкновении, которое произошло вблизи η Ворона. При этом, по мнению астрономов, наиболее вероятным источником пыли является крупный ледяной объект, сформировавшийся в самом начале эволюции η Ворона, который длительное время находился на периферии системы.

Найти причину, вызвавшую сближение этого удаленного объекта со звездой, не составляет труда, поскольку все необходимые вычисления были выполнены при моделировании эволюции нашей звездной системы. Так, «модель Ниццы» утверждает, что естественная миграция газовых гигантов в Солнечной системе дестабилизировала орбиты многих объектов пояса Койпера и они начали проникать во внутренние области нашей звездной системы и сталкиваться с планетами, относящимися к земной группе, а также с их спутниками. Следы этой поздней бомбардировки хорошо заметны на Луне.

Логично предположить, что в системе η Ворона разворачивается подобная бомбардировка. По расчетам астрономов, для того чтобы сформировался наблюдаемый пояс «теплой» пыли достаточно столкновения тела выброшенного из «пояса Койпера» имеющего радиус около 200 километров (или нескольких меньших тел суммарная масса которых равна массе вышеупомянутого тела) с планетой земного типа расположенной в 3 а. е. от звезды. При этом столкновение произошло свыше тысячи лет назад при скорости 5–10 км/с.

Если эта теория верна, то на расстоянии трех а. е. от η Ворона находится планета земного типа, которая пока что не обнаружена. И кто знает, не существует ли и там жизнь, подобная нашей. И не играет ли там футбольная команда, подобная манчестер юнайтед... Кто знает... Кто знает...

Ссылки по теме:
 — NASA's Spitzer Detects Comet Storm in Nearby Solar System

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!