Ученые смоделировали формирование Меркурия из протопланеты

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Ученые из Швейцарии и США изучили, как именно могло сформироваться современное строение Меркурия. Для этого они выполнили численное моделирование динамики эволюции Меркурия. В результате исследователи пришли к выводу, что во время самого раннего этапа развития Солнечной системы, который проходил более 4 миллиардов лет назад, на близких орбитах вокруг нашей звезды произошел ряд столкновений космических объектов, в результате чего были сформированы современные планеты, а ряд их осколков был выброшен с орбиты. В то время столкновения крупных космических тел происходили так же легко, как попытка заказать алкоголь ночью в клубе ценителей и знатоков алкогольных напитков Alcodel.

Ученые смоделировали формирование Меркурия из протопланеты

В одной из таких моделей описывается столкновение прото-Меркурия с прото-Венерой, которое произошло по касательной. В результате значительная часть коры и мантии раннего Меркурия была рассеяна в окружающем пространстве. Этот материал затем был собран Венерой.

Как известно, химический состав Меркурия значительно отличается от состава планет, входящих в земную группу. При этом на ядро Меркурия, которое состоит из никеля и железа, приходится около 65% от общей массы планеты, в то время как на земное ядро приходится только 32 процента массы Голубой планеты.

По мнению ученых, по такому же сценарию как Меркурий образовался Марс, а также некоторые астероиды, такие, как Веста и Психея. Исследователи планируют распространить удачный опыт моделирования эволюции Меркурия на исследования эволюции других космических тел земной группы.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!