Обнаружена самая «темная» галактика

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Обнаружена самая «темная» галактика10.0101

После серии наблюдений над карликовой галактики Segue 1, американские астрономы пришли к выводу, что она имеет рекордно высокую плотность темной материи.

Segue1 Обнаружена самая «темная» галактика

Галактика Segue 1 была обнаружена совсем недавно — в 2006 году. Она является спутникам Млечного Пути, и находится «совсем рядом» — от Солнца ее отделяет всего 75 000 световых nbso online casino reviews лет. Сначала ее классифицировали как шаровое скопление звезд. Даже в 2009 году астрономы полагали, что это скопление пришло к нам из близлежащей эллиптической карликовой галактики в Стрельце, и постепенно будет «растворено» в Млечном Пути.

И только теперь, проведя спектроскопические наблюдения 112 звезд Segue 1, при помощи спектрографа DEIMOS телескопа Кек II, ученые установили, что разброс значений их металличности слишком высок для звездного скопления. Поэтому, Segue 1 является карликовой галактикой.

Ну а поскольку звездная масса карликовой галактики по оценкам ученых составляет всего 1 000 солнечных, то в центральной ее части должна быть рекордная плотность темной энергии. По сути Segue 1 является для астрономов природной лабораторией по изучению темной энергии.

Ссылки по теме:
Alone In The Dark?

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!