В нашей галактике обнаружена «одинокая» и чрезвычайно массивная звезда

Автор: |
Рубрики:
Звезды

В нашей галактике обнаружена «одинокая» и чрезвычайно массивная звезда10.0101

В Большом Магеллановом облаке астрономы обнаружили чрезвычайно массивную звезду, которая не входит ни в одно из наблюдаемых скоплений.

mosaich В нашей галактике обнаружена «одинокая» и чрезвычайно массивная звезда

Речь идёт о звезде VFTS 682, находящейся в области активного звездообразования. В 2009 году VFTS 682 был классифицирован как «молодой звёздный объект». Весной этого года этот объект наблюдался с помощью «очень большого телескопа» — спектрографа FLAMES. Это дало возможность уточнить параметры этой звезды.

Как определили ученые, нынешняя масса VFTS 682 приблизительно в 150 раз превосходит солнечную, а ее светимость составляет три миллиона солнечных единиц. При этом, эффективная температура VFTS 682 составляет 52 200 ± 2 500 К и превосходит соответствующее значение Солнца «всего» в девять раз.

Особое внимание астрономов привлек тот факт, что светило VFTS 682 расположено вне пределов звездных скоплений. Ученые предполагают, что изначально эта звезда родилась в скоплении R136, а затем была выброшена в пространство. Если гипотеза подтвердится, то VFTS 682 станет самой массивной из известных науке «убегающей» звездой.

Ссылки по теме:
ESO's VLT Finds a Brilliant but Solitary Superstar


Можно прямо сейчас iphone 4 64 Гб купить по приемлемой цене — и получать настоящее удовольствие от использования новых технологий!

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!