В двойной системе найден пульсар с очень малым орбитальным периодом

Автор: |
Рубрики:
Пульсары

В двойной системе найден пульсар с очень малым орбитальным периодом10.0101

Группа ученых из Европы, Японии и США обнаружила в созвездии Кентавра необычный пульсар PSR J1311−3430. Естественно языком общения в этой группы был английский , а, чтобы хорошо его знать, нужно начинать изучение с самого детства, например, используя курсы английский для детей языкового центра Трайтек. Поскольку пульсар за секунду совершает 390 оборотов, то его отнесли к классу миллисекундных пульсаров. До сих пор такого типа объекты удавалось регистрировать только лишь по характерному импульсному радиоизлучению.

Scale В двойной системе найден пульсар с очень малым орбитальным периодом

Первый шаг к открытию этого объекта, которому удалось нарушить традиции поиска миллисекундных пульсаров, астрономы сделали в 1994 году, когда космический телескоп EGRET смог зафиксировать яркий гамма-источник 2FGL J1311.7−3429. Новые данные были получены нескоро, однако, летом 2012 года сотрудник Стэнфордского университета Roger Romani (Роджер Романи) обнаружил, что 2FGL J1311.7−3429 обладает оптическим и рентгеновским «двойником», характеристики которого указывают на возможное присутствие пульсара. Чтобы проверить эту гипотезу, астрономы проанализировали информацию, собранную гамма-телескопом «Ферми».

Для выявления гамма-пульсации PSR J1311−3430, исследователи разработали оригинальный алгоритм слепого компьютерного поиска в массиве данных, которые получил «Ферми» за 4 года наблюдений. Как рассказал участник работ Holger Pletsch (Хольгер Плетч) из Института гравитационной физики имени Макса Планка, на выделение сигнала потребовалось 5 000 процессорных дней.

В результате дальнейших исследований PSR J1311−3430 удалось установить, что пульсар движется по почти идеальной круговой орбите, совершая полный оборот вокруг центра масс двойной системы всего за 93 минуты. Это значение оказалось рекордно малым, поэтому двойная система PSR J1311−3430 стала самой тесной из тех, в которых имеется пульсар.

Компаньон пульсара оказался также довольно интересным – это звездное ядро, состоящее из гелия, которое разогрето излучением пульсара. Плотность этой звезды в 45 раз превышает плотность воды, а масса в 8 раз больше, чем у Юпитера.

Ссылки по теме:
 — MAX-PLANCK-INSTITUT FÜR GRAVITATIONSPHYSIK ALBERT-EINSTEIN-INSTITUT

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!