Расстояния до чёрных дыр можно определять по излучению из их окрестностей

Автор: |
Рубрики:
Черные дыры

Расстояния до чёрных дыр можно определять по излучению из их окрестностей8.0101

Профессор Hagai Netzer (Хагай Нетцер) из тельавивского университета вместе с соратниками из Франции и Китая заявил, что имеется возможность использовать удалённые чёрные дыры для определения расстояний до далёких галактик и скорости расширения Вселенной, особенно на ранней её стадии.

светимость чёрной дыры

Как известно, по современной теории происходит ускорение расширения Вселенной, однако точность классических методов недостаточна для надёжного определения скорости такого расширения.

Профессор Нетцер и его коллеги считают, что поскольку падающее на чёрную дыру вещество перед пересечением горизонта событий оказывается в аккреционном диске, online casino где разогревается до огромных температур, оно испускает излучение, которое можно зарегистрировать даже с расстояний в несколько миллиардов световых лет. При этом некоторые сверхмассивные чёрные дыры в ядрах галактик имеют столь огромную светимость, что она в десятка, а иногда и в сотни раз превышает мощность излучения всех звёзд в Млечном Пути. Следовательно, определив интенсивность излучения у источника и зная регистрируемую на нашей планете светимость аккреционного диска, можно определить расстояние до этой чёрной дыры.

Правда, здесь возникает проблема: как узнать, сколько именно энергии излучает сверхмассивная чёрная дыра, расположенная от нас за несколько миллиардов световых лет. По словам Хагая Нетцера, необходимо провести аналогию между известной светимостью чёрных дыр, находящихся в нескольких десятках миллионов световых лет от Земли, ведь астрономам удалось определить их массу и светимость.

По словам авторов новой методики, им удалось получить приемлемые результаты при определении расстояния до чёрных дыр, отстоящих от нас на сотни миллионов световых лет.

Ссылки по теме:
 — Using black holes to measure the Universe"s rate of expansion

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!