Удалось установить размеры карликовой планеты Эрида

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Удалось установить размеры карликовой планеты Эрида8.0101

Впервые астрономы смогли точно определить диаметр Эриды. Эти измерения удалось провести благодаря тому, что карликовая планета Эрида заслонила собой звезду.

eso1142a Удалось установить размеры карликовой планеты Эрида

Такое случается довольно редко, поскольку карликовая планета находятся далеко и обладает небольшими размерами. Следующее подобное событие произойдет не раньше 2013 года. Однако покрытие является наиболее точным, а зачастую и единственным способом измерения размеров и форм далеких тел Солнечной системы.

В результате тщательно спланированных наблюдений удалось установить, что Эрида имеют форму, близкую к сферической, а ее диаметр составляет 2 326 ± 12 километров. Следовательно, эта карликовая планета по своим размерам очень близка к Плутону (диаметр 2 300–2 400 километров).

Масса Эриды оценивается в 1,66×10²² килограмм, что на 27% тяжелее Плутона. Соответственно, плотность этой карликовой планеты составляет 2,52 г/см³, из чего следует, что Эрида на 15% состоит из водного льда и на 85% — из твердых пород.

Ссылки по теме:
 — Faraway Eris is Pluto's Twin


Вначале, когда только появились сотовые телефоны. все отлично обходились одной SIM-картой. Постепенно этого стало мало, и теперь телефоны уже снабжаются двумя SIM-картами, как w007. Он, кстати, хоош не только этим. но и своим «Айфоновским» содержимым, делающим из него незаменимым.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!