Астрономы обнаружили очередной звездный поток

Автор: |
Рубрики:
Галактики, Звезды

Астрономы обнаружили очередной звездный поток10.0101

В созвездии Водолея астрономы обнаружили новый звёздный поток. По предположению ученых, это все что осталось от карликовой галактики, которую поглотил Млечный Путь.

spiral_nebula Астрономы обнаружили очередной звездный поток

В нашей галактике насчитывается более десятка подобных звёздных потоков. Большинство из них описывает петлю вокруг плоскости диска Млечного Пути. Но данном случае ситуация несколько иная: на самом деле новый поток является уникальным, потому что он «встроен» в плоскость нашей галактики.

К тому же, это ближайший поток к нашей планете. Он расположен на расстоянии всего 1 500 — 30 000 световых лет. Такж,е это наиболее молодой поток из известных земной науке. Астрономы предполагают, что захват карликовой галактики произошел около 700 миллионов лет назад.

В то же время, как отмечает соавтор научного открытия Мэри Уильямс, звезды входящие в поток довольно старые – им около 10 миллиардов лет (для сравнения: возраст нашего Солнца составляет около 4,57 миллиарда лет).

Открытие этого потока подтвердило гипотезу о том, что Млечный Путь сформировался путём слияний и поглощений. Впрочем, узнать о нашем мире нам по-прежнему предстоит еще очень многое.

Ссылки по теме:
Galaxy «Crumbs» Found in Milky Way—Proof of Recent Feeding


Центр сертификации товаров: наши эксперты не только помогут вам разобраться в тонкостях предмета и документации, но также разработают все необходимые технические условия и поспособствуют с проведением сертификационных испытаний — и не только. Декларирование и добровольная сертификация — это просто и понятно, и мы сможет доказать вам это! Современный сервис, профессиональный подход

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 9% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!