Астрономы отыскали чёрную дыру, поглощающую планету

Автор: |
Рубрики:
Черные дыры

Астрономы отыскали чёрную дыру, поглощающую планету6.0101

Группа астрономов под руководством Marek Nikolajuk (Марека Николаюкова) из Белостокского университета (Польша) обнаружила при помощи космической обсерватории гамма-лучей очень редкое явление — поглощение массивной чёрной дырой объекта, имеющего планетарные масштабы.

галактика NGC 4845

Чёрная дыра находится в центре галактики NGC 4845, расстояние до которой составляет 47 миллионов лет. Это явление астрономы обнаружили почти случайно, в ходе исследования рентгеновского излучения за 2011 год соседних с NGC 4845 галактик. Исследователи обратили внимание, что ядро NGC 4845 очень ярко светится в рентгеновском диапазоне.

По словам Марека Николаюка, это свечение стало полной неожиданностью для учёных, ведь галактика NGC 4845 оставалась спокойной как минимум последние 20–30 лет. Детально изучив двухстадийную вспышку в районе черной дыры, исследователи пришли к выводу, что первый пик свечения пришёлся на частичное разрушение некоего космического тела, а поступление её вещества в аккреционный диск вызвало второй пик свечения. Масса разрушенного объекта составляет не более 14–30 масс Юпитера. Такую массу может иметь коричневый карлик. Однако это верхний предел массы, а её фактическое значение может быть значительно ниже, что соответствует массе газового гиганта casino online (планеты вроде Юпитера).

Итак, чёрная дыра массой в 300 тысяч солнечных разрывает планету (а, возможно, коричневый карлик). По словам астрономов, это первое наблюдение разрушения черной дырой объекта меньшего, чем звезда. По оценкам исследователей, на данный момент чёрная дыра «съела» только внешние слои газового гиганта, что заставило планету «похудеть» всего лишь на 10% её массы. При этом плотное ядро до сих пор вращается вокруг ЧД. Правда, некоторые учёные полагают, что было захвачено вещество не только планеты, но и спутников, вращающихся вокруг неё.

Ссылки по теме:
 — Black hole wakes up and has a light snack

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 6.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!